Третий раз в декрет без выхода на работу

Здравствуйте. В 2012 году ушла в декретный отпуск по беременности и родам. Не закончив отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет ( выплаты до 1,5 лет прекращаются)в 2013 году выхожу повторно в декрет , выплаты до 1,5 лет опять прерываются, потому- что в 2014 году в третий раз подаю документы на декрет. На работе мне намекают на то, что в этот раз декретная выплата и последующие пособия на ребенка до 1,5 лет будут очень маленькими. Декретные Начисления в первую беременность были из расчета на 2011-2012 год. Во вторую беременность из расчета на 2011- 2012 год. И заявления на третье декретные выплаты я также писала заявления из расчета на 2011- 2012 год. На работу я не выходила как родила первого ребенка. Да и по закону не могла выйти. Сейчас я уже в декретном отпуске на третьего ребенка, жду декретных выплат. Декретная выплата и последующая выплата пособий до 1,5 лет на первого ребенка и на второго была одинаковой. На что я сейчас могу рассчитывать? Что- бы такая выплата была( точно такая же сумма) на третьего ребенка, мне посоветовали в фонде социального страхования ссылаться на законы :212 ФЗ и 255ФЗ. Там же мне сказали , что ничего урезать на третьего ребенка не имеют право и должны производить выплаты за 2011-2012 год как на 1 и 2 ребенка. Сказали , что это особый случай когда женщина прыгает из одного декрета в декрет. Подскажите могут ли они мне урезать декретную выплату и последующие пособия до 1,5 лет? Хотелось бы точно знать на какие слова из этих законов мне надо ссылаться?

, Маргарита, г. Москва
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Порядок исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком установлен ст. 14 ФЗ № 255-ФЗ от 29.12.2006 г.

1.Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Подскажите могут ли они мне урезать декретную выплату и последующие пособия до 1,5 лет? Хотелось бы точно знать на какие слова из этих законов мне надо ссылаться?

Урезать ничего не могут, право замены календарных лет у Вас сохранилось, особого случая никакого нет.

Если третий декрет в 2014 года, то расчетные годы 2013 и 2012 гг,  пишите заявление .

                                                                     Руководителю  __________

                                                                    от _________________

                                                    З А Я В Л Е Н И Е

На основании п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» прошу в целях расчета среднего заработка для больничного листа от ____2014 № 0000  заменить календарные годы 2013-2012 на календарные годы 2012-2011 в связи с тем, что в этих годах я находилась в отпуске по беременности и родам и в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет лет.

чч.мм.гг. _______ Подпись (дата)

По аналогии заявление на отпуск по уходу за третьим ребенком.

Хочется довести до Вашего сведения. что с 01.01.2013 года в ст. 14 внесены изменения, сейчас есть вариант расчета с исключаемыми календарными днями  ( п.3.1. ст.14)., когда в расчет берут год в котором наступил отпуск по БиР и второй год с полностью исключаемыми календарными днями. (в вашем случае это 2012 и 2013, можно 2011 и 2013 ). Если в 2012 году до декрета у Вас заработная плата по сравнению с 2011  годом увеличилась, то выгоднее чтоб в расчете был 2012 и 2013 гг.

Если хотите посчитать годы в которых у Вас среднедневной заработок больше, то напишите заявление работодателю о выдаче  справки 182н " О сумме заработной платы"  за период с 01.01.2011  по настоящее время.

С Уважением, Иван.