Как отозвать сделку купли продажи

Продавцы квартиры утаили некоторые неисправности в квартире. Можно ли отозвать сделку купли продажи? Какие действия предпринять?

, Оксана, г. Москва
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Оксана! Безусловно, можно в судебном порядке требовать расторжения Договора продажи, а также возврата уплаченной за недвижимость денежной суммы (если она уже уплачена) на основании части 2 статьи 450, а также статьи 475 Гражданского кодекса России в связи с существенным нарушением Продавцом условия о качестве объекта Договора продажи.

Суд в этом случае удовлетворит Ваше требование, если сочтёт нарушение Договора со стороны Продавца существенным.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Оксана, здравствуйте!

Так же можно требовать уменьшение цены товара (квартиры) или потребовать устранения недостатков, либо же возместить произведённые Вами расходы по устранению выявленных недостатков, если Вы решите, что за меньшую стоимость Вас эта квартира устроит.
Может случиться так, что у продавца к моменту расторжения договора купли-продажи и вступления решения суда в законную силу уже не будет возможности возвратить выплаченную Вами сумму и не будет ни какого имущества в обеспечение возврата взысканной суммы.