Законность увольнения

Здравствуйте! Меня уволили за прогул, но в день увольнения меня не ознакомили с приказом об увольнении, с материалами об увольнении, не выдали трудовую книжку, не рассчитали. Все это было выполнено по моей просьбе через две недели. Могут ли меня восстановить на работе?

, Александр, г. Богучар
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Александр!

Прогул — это отсутствие на рабочем месте без уважительных причин более  четырёх часов подряд в течение рабочего дня (смены) или в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности.

Увольнение в связи с прогулом требует соблюдения весьма сложной процедуры, а её несоблюдение может привести к признанию увольнения незаконным и восстановлению на работе.

Если у Вас не запросили объяснительную записку до издания приказа, то это уже нарушение процедуры. Непредставление объяснения не препятствует увольнению за прогул, поэтому писать нужно обязательно. Если работник не представит объяснительную по истечении 2-х дней, то работодатель должен составить об этом акт.

Если Вас уволили за прогул позднее 1 месяца со дня обнаружения данного факта, то увольнение может быть признано незаконным. В этот месяц не засчитывается время нетрудоспособности и отпуска.