Квартира по наследству

У моего гражданского мужа умерла бабушка в январе этого года,у неё была приватизированная квартира в которой прописано 8 человек включая мужа.умершую бабушку и правнука который находится в приюте больше года.

Мать до сих пор не забрала св о смерти бабушки и не переоформила квартиру,других первичных родственников у бабушки не было,кроме мужа у неё ещё есть 2 внучки,которые тоже не занимаются квартирой.

Имеет ли право мой муж забрать св о смерти и заняться оформлением и приватизацией квартиры,документы на квартиру находятся у нас ?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Вам бы к адвокату сходить на консультацию и со всеми документами. Вопрос в том, что независимо от того, забрали свидетельство о смерти или нет — наследство то открылось и срок для его принятия (вступления в наследство) пошел. И не ясно было ли завещание. И какая доля принадлежала бабушке (возможно при приватизации было несколько сособственников) и кому она отошла (6 месяцев для принятия наследства то уже прошло)… В Вашем вопросе слишком много «НО», чтобы Вам помочь без детального их обсуждения...

Мария
Клиент, г. Санкт-Петербург

Завещания не было,бабушка была единственным собственником.

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария.

Ваша информация может быть не точна. Поэтому настоятельно рекомендую вашему сожителю, не откладывая, взять имеющиеся документы подтверждающие степень его родства с покойной, свидетельство о смерти бабушки, документы на квартиру, по возможности обоих внучек о которых вы упоминали, и обратиться к нотариусу по месту последнего места жительства умершей. Внучки, если были зарегистрированы в квартире будут считаться принявшими наследство, а вот вашему сожителю, скорее всего, придется отстаивать свои права на наследство в судебном порядке.

Удачи вам.