Оплата за отопление подъезда

Добрый день. Подскажите пожалуйста, кто должен оплачивать отопление подъезда? Правомерно ли распределение суммы на всех жильцов. И разве не входит данная плата в "содержание и ремонт жилья"?

, Юлия, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Нет это отдельная услуга. Если принято решение на общем собрании собственников членов УК или ТСЖ, то она подлежит оплате.

Подъезд это общее имущество дома и содержать его должны все жильцы.

Запросите у ТСЖ или УК решение по вопросу оплаты отопления подъезда. если его нет, то выставление по ней счета неправомерно.

Не согласен с Олегом. Это ОДН. И выставление такого счёта правомерно.

Может только сумма быть не верно расчитана. Такое бывает. Но ОДН обязаны платить все.

Согласен.  ошибся.

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Отопление подъезда входит в стоимость, которая распределяется между всеми жильцами (собственниками) дома. Основание — ст. 36 Жилищного кодекса РФ. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы);2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме, включая помещения, предназначенные для организации их досуга, культурного развития, детского творчества, занятий физической культурой и спортом и подобных мероприятий;3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 г. №123-ФЗ)
2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.
5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.
6. В случае разрушения, в том числе случайной гибели, сноса многоквартирного дома собственники помещений в многоквартирном доме сохраняют долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, на котором располагался данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и на иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке, в соответствии с долей в праве общей долевой собственности на общее имущество в многоквартирном доме на момент разрушения, в том числе случайной гибели, сноса такого дома. Указанные собственники владеют, пользуются и распоряжаются предусмотренным настоящей частью имуществом в соответствии с гражданским законодательством.(часть шестая введена Федеральным законом от 18.12.2006 г. №232-ФЗ)

а также правилами, утвержденными постановлением  Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491 Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность

www.rg.ru/2006/08/22/obschee-imuschestvo.html

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

кто должен оплачивать отопление подъезда?

Юлия

Собственники жилых и нежилых помещений в доме.

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Правомерно ли распределение суммы на всех жильцов.

Юлия

Не по жильцам распределяется, а исходя из площади помещений собственников.

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354
(ред. от 24.09.2014)
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

44. Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета, за исключением коммунальной услуги по отоплению, определяется в соответствии с формулой 10 приложения N 2 к настоящим Правилам.

Распределяемый между потребителями объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, за исключением случаев, когда общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, проведенным в установленном порядке, принято решение о распределении объема коммунальной услуги в размере превышения объема коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, определенного исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета, над объемом, рассчитанным исходя из нормативов потребления коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды, между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально размеру общей площади каждого жилого и нежилого помещения.

В Приложении 2 к правилам, есть и формулы расчёта ОДН.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=169249;fld=134;dst=4294967295;rnd=0.5219358266331255;from=161088-0

И разве не входит данная плата в «содержание и ремонт жилья»?

Юлия

Входит, просто её отдельной строкой вносят.

ЖК РФ

Статья 39. Содержание общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Запросите у ТСЖ или УК решение по вопросу оплаты отопления подъезда. если его нет, то выставление по ней счета неправомерно.

Соболев Олег Александрович

Не согласен с Олегом. Это ОДН. И выставление такого счёта правомерно.

Может только сумма быть не верно расчитана. Такое бывает. Но ОДН обязаны платить все.

Но здесь еще хочу уточнить.

Если батареи при постройки дома были, или до введения в действие ЖК РФ (01 марта 2005 г.). То всё правомерно.

Если позже, в уже построенном доме, то должно было быть получено согласие общего собрания.

Если же вообще батарей нет, то взымание платы за обогрев подъезда неправомерно.

Хотя некоторые «умные» инженеры УК и ТСЖ обосновывают, что дескать стены тёплые же у квартир, вот и греется подъезд от них.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Взимание платы за потребление коммунальных услуг на
общедомовые нужды должно быть в размере, не превышающем установленный норматив
потребления на такие нужды (отопление подъезда
к тому относится).

Т.е. существует норматив потребления, по которому Вы и должны оплачивать отопление в подъезде.

Превышение над нормой управляющие должны оплачивать ресурсоснабжающим организациям за счет
статьи «содержание общего имущества»

Статья 154 Жилищного кодекса РФ

Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

4. Плата за коммунальные
услуги включает в себя плату за горячее водоснабжение, холодное водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение (в том числе поставки бытового
газа в баллонах), отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления).

Статья 157 Жилищного кодекса РФ. Размер платы за коммунальные услуги

1. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами
государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. Правила предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг
собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, а также правила, обязательные при заключении управляющей организацией или товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным
потребительским кооперативом договоров с ресурсоснабжающими организациями,
устанавливаются Правительством Российской Федерации.

"норматив потребления коммунальной услуги" — количественный показатель объема потребления коммунального ресурса, утверждаемый в установленном порядке органами государственной власти субъектов Российской Федерации и применяемый для расчета размера платы за коммунальную услугу при
отсутствии приборов учета;

Елена Васильева
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

То, что подъезды — общее имущество понятно. Добавлю следующее.

Порядок оплаты за отопление установлен ПРАВИЛАМИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ И ЖИЛЫХ ДОМОВ № 354.

Согласно п.40 Правил 354 плата за отопление входить в «содержание и ремонт жилья» не может  и в квитанции на оплату квартплаты  выделяться отдельно на ОДН и отдельно на квартиру не должна.

«Потребитель
коммунальных услуг в многоквартирном
доме (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ОТОПЛЕНИЮ) вне зависимости от
выбранного способа управления
многоквартирным домом в составе платы
за коммунальные услуги отдельно вносит
плату за коммунальные услуги,
предоставленные потребителю в жилом
или в нежилом помещении, и плату за
коммунальные услуги, потребляемые в
процессе использования общего имущества
в многоквартирном доме (далее — коммунальные
услуги, предоставленные на общедомовые
нужды).

ПОТРЕБИТЕЛЬ КОММУНАЛЬНОЙ УСЛУГИ ПО ОТОПЛЕНИЮ ВНОСИТ ПЛАТУ ЗА ЭТУ УСЛУГУ СОВОКУПНО БЕЗ РАЗДЕЛЕНИЯ НА ПЛАТУ ЗА ПОТРЕБЛЕНИЕ УКАЗАННОЙ УСЛУГИ В ЖИЛОМ (НЕЖИЛОМ) ПОМЕЩЕНИИ И ПЛАТУ ЗА ЕЕ ПОТРЕБЛЕНИЕ НА ОБЩЕДОМОВЫЕ НУЖДЫ.

Потребитель коммунальной
услуги по отоплению и (или) горячему
водоснабжению, произведенной и
предоставленной исполнителем потребителю
при отсутствии централизованных систем
теплоснабжения и (или) горячего
водоснабжения, вносит общую плату за
такую коммунальную услугу, рассчитанную
в соответствии с пунктом 54 настоящих
Правил и включающую как плату за
коммунальную услугу, предоставленную
потребителю в жилом или в нежилом
помещении, так и плату за коммунальную
услугу, предоставленную на общедомовые
нужды.»

Порядок начисления при централизованном отоплении зависит от наличия (отсутствия) в МКД приборов учета тепловой энергии (общедомовых и индивидуальных) и установлен п.42(1) Правил 354 "
При отсутствии коллективного
(общедомового), общих (квартирных) и
индивидуальных приборов учета во всех
жилых или нежилых помещениях
многоквартирного дома размер платы за
коммунальную услугу по отоплению
определяется в соответствии с формулой
2 приложения N 2 к настоящим Правилам
исходя из норматива потребления
коммунальной услуги.

В многоквартирном
доме, который оборудован коллективным
(общедомовым) прибором учета тепловой
энергии и в котором не все жилые или
нежилые помещения оборудованы
индивидуальными и (или) общими
(квартирными) приборами учета
(распределителями) тепловой энергии,
размер платы за коммунальную услугу
по отоплению в жилом помещении
определяется в соответствии с формулой
3 приложения N 2 к настоящим Правилам
исходя из показаний коллективного
(общедомового) прибора учета тепловой
энергии.

В многоквартирном
доме, который оборудован коллективным
(общедомовым) прибором учета тепловой
энергии и в котором все жилые и нежилые
помещения оборудованы индивидуальными
и (или) общими (квартирными) приборами
учета (распределителями) тепловой
энергии, размер платы за коммунальную
услугу по отоплению в жилом и нежилом
помещениях определяется в соответствии
с формулой 3(1) приложения N 2 к настоящим
Правилам исходя из показаний индивидуальных
и (или) общих (квартирных) приборов учета
тепловой энергии."

Также в соответствии с п. 31 Правил 354 Исполнитель обязан: «е) при наличии коллективного (общедомового)
прибора учета ежемесячно снимать показания такого прибора учета в период
с 23-го по 25-е число текущего месяца и заносить полученные показания в
журнал учета показаний коллективных (общедомовых) приборов учета,
предоставить потребителю по его требованию в течение 1 рабочего дня со
дня обращения возможность ознакомиться со сведениями о показаниях
коллективных (общедомовых) приборов учета, обеспечивать сохранность
информации о показаниях коллективных (общедомовых), индивидуальных,
общих (квартирных) приборов учета в течение не менее 3 лет».

Т.е. можно контролировать показания ОДПУ и расчеты соответственно.