Банк подал в суд

Здравствуйте.

У меня следующий вопрос.

Банк подал на меня в суд, за не уплату по кредиту.

Повесток я не получал, а получил повестку уже к судебному приставу-исполнителю.

Суд назначил погашение кредита путём удержания 50% от заработной платы.

Хотел проконсультироваться, до скольки процентов можно удерживать средства с ЗП?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Вера Даниленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» до 50% из заработной платы и (или) иного дохода.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Статья 99 ФЗ РФ Об исполнительном производстве: Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Но есть еще статья 138 Трудового кодекса РФ,  ограничивающая размер удержаний из заработной платы: общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

Таким образом, в Вашем случае 50 % з/ты может удерживаться при наличии нескольких исполнительных документов. Если взыскатель и исполнительный лист один — размер удержания должен быть не более 20 %.

1) Получите в суде копию решения по Вашему делу (скорее всего, это судебный приказ);

2) Обжалуйте действия пристава.

С ув., www.eliseeva-rostov.ru