Что делать, если просрочил кредит в банке ВТБ 24?

Добрый день!

Просрочка по кредиту в банке ВТБ 24. Договор заключался на потребительский кредит в размере 300 000 рублей, из них, около 80 000 выплачено). Просрочка уже 3 месяца. На звонки отвечаю, не скрываюсь и оплачивать не отказываюсь. При оформлении кредита предоставляла справку по форме банка, где отображался доход "чистыми" и "грязными". На данный момент готовлюсь к декретному отпуску, в связи с чем, мой уровень дохода снизился из-за чего возникли проблемы с погашением кредита. Еще я в начале беременности дважды оказывалась в больнице на сохранении. На вопрос, когда я смогу оплатить образовавшуюся задолженность, отвечаю, что в течении месяца могу вносить понемногу и в итоге выплачу, в ответ слышу, что оплатить нужно в течении трёх дней, в противном случае, мне придет уведомление о расторжении договора с банком и мне придется оплачивать всю оставшуюся сумму без остатка, что, разумеется, я сделать не смогу. При этом, чем ближе дата отправки уведомления, тем чаще мне звонят специалисты с вопросом, не появилась ли у меня возможность оплатить задолженность, что бы не расторгать договор. За всё время общения со специалистами банка, ни разу не было "повторений" по кадрам, всегда звонят разные люди, кто разговаривает лояльно, а кто то откровенно грубит. Так же специалисты ссылаются на договор, которого у меня, честно сказать не оказалось, хотя уверенна, что забирала все выданные документы при одобрении кредита. Могу ли я у них запросить у них копию?

Конечно же я не отказываюсь оплачивать и обязательно всё погашу, надеюсь, что не придется с этим сильно затягивать, но как бы на данном этапе не оказать в судебном разбирательстве, как минимум. Подскажите, чем, на данный момент, мне грозит сложившаяся ситуация?

Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Могу рассказать как будет на практике и что с этим делать.

В течении недели-двух Ваш договор передадут в работу коллекторам. Они будут звонить по 10 раз в день, выезжать к Вам, начнут искать Ваших родственников.

Что делать — писать жалобы на банк (в Центробанк РФ), на коллекторов (в Напка и Роскомнадзор), в Прокуратуру.

Родне писать заявление в полицию о вымогательстве, а также в прокуратуру и роскомнадзор.

Далее по истечении 3-6 месяцев они обратятся в суд. Суд удовлетворит взыскание процентов, основного долга, частично штрафа и пени (просите последние уменьшить по ст.333 ГК РФ).

После вынесения решения суда, Вы можете предоставить в суд справки о своем финансовом положении, свидетельство о рождении ребенка и попросить отсрочки (рассрочки) исполнения решения суда на основании ст. 203 ГПК РФ.

Суд может отказать в рассрочке, тогда выдадут лист приставам. Они уже будут искать имущество Ваше и счета.

Обратите внимание на ст. 446 ГПК РФ и ст. 101 ФЗ об исполнительном производстве. По данным актам, например не могут наложить взыскание на декретные деньги, алименты, единственное жилье и т.д.

Сейчас я бы порекомендовал Вам написать в Банк заявление о предоставлении рассрочке в выплате кредита и о его реструктуризации. Так Вы немного потянете время.

Имейте ввиду, кредит заплатить все равно придется. Процесс взыскания может быть не совсем приятным. Например коллекторы будут кричать о том, что лишат Вас родительских прав, что придут и опишут имущество в квартире и другое. На это все они права не имеют.

Готовьте себя и свою родню морально. Коллекторов шлите в суд, можете с ними вообще не беседовать, мотивируйте тем, что кредит брали у банка, а не у них, что будете вести беседы только с работниками банка.