Задолженность по алиментам и права детей

Здравствуйте! Проконсультируйте,пж,в сложившейся у меня ситуации..Я русская ,гражданка РФ. На данный момент в разводе с быв.супругом,он армянин, имеет и гражданство Армении и также гражданство РФ, на данный момент проживает в России, оф.не работающий. Имеем двух несовершеннолетних детей, которые после развода остались со мной.Быв.мужу начислены алименты,но он их не оплачивал ни разу, с момента начисления прошел уже год. У быв.мужа в РФ нет собственности и работы, а в Ереване имеется собственная квартира Вопрос: Могут ли дети из за уклонения их отцом от оплаты алиментов претендовать на некую долю в квартире мужа в счет оплаты алиментов? Можно ли добиться чтобы быв.муж прописал своих детей в квартиру? Или возможно ли подать на алименты в Армении? Заранее спасибо за ответ

, Юлия, г. Саратов
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия,

 вы должны подать в суд о взыскании алиментов от имущества должника ссылаясь на написанные мною законы.

 Семейному кодексу РФ

Статья 112. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты

1. Взыскание алиментов в размере, установленном соглашением об уплате алиментов или решением суда, а также взыскание задолженности по алиментам производится из заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты; при недостаточности заработка и (или) иного дохода алименты удерживаются из находящихся на счетах в банках или в иных кредитных учреждениях денежных средств лица, обязанного уплачивать алименты, а также из денежных средств, переданных по договорам коммерческим и некоммерческим организациям, кроме договоров, влекущих переход права собственности. При недостаточности этих средстввзыскание обращается на любое имущество лица, обязанного уплачивать алименты, на которое по закону может быть обращено взыскание.

Статья 115. Ответственность за несвоевременную уплату алиментов

1. При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по соглашению об уплате алиментов, виновное лицо несет ответственность в порядке, предусмотренном этим соглашением.

2.При образовании задолженности по вине лица, обязанного уплачивать алименты по решению суда, виновное лицо уплачивает получателю алиментов неустойку в размере одной второй процента от суммы невыплаченных алиментов за каждый день просрочки.

С уважением Арутюн

Юлия
Клиент, г. Саратов

Большое спасибо)