О оформлении права пользования водными объектами

У нашего предприятия имеется земельный участок на берегу реки, в которую мы сбрасываем сточные воды(ливневые). Необходимо ли нам оформлять право пользования водным объектом.

, Гумарова Татьяна Алексеевна, г. Великий Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна Алексеевна! Здравствуйте!

В соответствии с п.2 ч.2 ст.11 Водного кодекса Российской Федерации

На основании решений о предоставлении водных объектов в пользование, если иное не предусмотрено частью 3 настоящей статьи, водные объекты, находящиеся в федеральной собственности, собственности субъектов Российской Федерации, собственности муниципальных образований, предоставляются в пользование для, в т.ч. сброса сточных, в том числе дренажных, вод.

исходя же из анализа ч.1 ст.11, ст.12, ст.13 Водного кодекса РФ Вы обязаны заключить договор водопользования на сброс сточных вод.