Судебные приставы

Добрый день. Мне на тел. пришла смс, что возбуждено исполнительное производство. По тел. мне сказали, что необходимо явиться для дачи объяснения. Какие вопросы они задают? в чем объясняться? По тел. я уже сказал причину, почему не имею возможности оплатить (не работаю и идет еще один суд, по этой же истории). В кратце: ДТП. Я на арендованном авто поворачивал на лево (вблизи никакого байкера не было, только 4 фары по встречке), в меня врезается на огромной скорости бакер (он чудом остался живой). Было угол. дело, где мне адвокат сказал что нужно признать вину, т.к. я поварачивая на лево в момент столкновения был на полосе байкера. Байкер же в этот момент пошел на обгон через двойную сплошную на 4-хполосной дороге, а возвращаясь на свою полосу врезается в меня. Были и свидетели, но было сказано, что за превышение скорости байкеру только штраф могут вручить, а я все равно выйду виноватым, поэтому лучше признать вину сразу, т.к. больше растрат иначе понесу. Так и сделал. Хозяин авто, на котором я был, подал в суд и выиграл и обратился к приставам. Сейчас у меня еще суд идет по ущербу здоровья байкеру. Поэтому платить совсем нечем. Работу потерял-был таксистом, собирал все документы до ДТП в службу по контракту- не взяли, т.к. теперь есть у меня статья, на работу не берут-кому такой работник нужен, который все время убегает на суды. Подрабатываю где, что кому либо помочь, в общем не официальным грузчиком. В собственности имею квартиру 1-ком., которая в залоге у банка и все, а у жены еще есть и ей подаренный ее отцом старый автомобиль. Чего ждать, чего ожидать? Мебели у нас толком нет, все старое. Что было маломальское пришлось продать- на адвоката. Имею 2-х детей. Что ожидать от приставов? Стоит ли идти к ним или это чем то чревато? Подскажите все ньюансы, т.к. впервые в такой ситуации. Вот и живи в этой стране честно.

, Юлия, с. Газимурский Завод
Павел Соснин
Юрист, г. Советская Гавань

Добрый день Юлия!

Явиться в службу судебных приставов желательно так как Вас необходимо уведомить о возбуждении исполнительного производства под роспись, но не думайте что если Вы не придете и не подпишите документ Вы не будете уведомлены в связи с изменениями в ФЗ 229 Об исполнительном производстве должник считается уведомленным если конверт вернулся отправителю. Объяснение дать необходимо хотя бы по той простой причине что приставы могут вынести постановление о взыскании денежных средств с карты должника, обратить взыскания на пособие и заработную плату в размере не превышающем 50%. Когда приставы придут домой составят акт об отсутствии имущества. Арест в основном накладывается на ликвидное (то которое пользуется спросом, можно продать) имущество на старые вещи нет. Так же есть ст 446 ГПК РФ имущество на которое не может быть обращено взыскание:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Так что сходите переговорите приносите хотя бы по 500-1000 рублей в месяц.

Так же Вам выставят исполнительский сбор в размере 7% от суммы долга в любом случаи после уведомления под роспись или когда придет конверт обратно.

Не переживайте Вы не одни такие в стране.

Будут вопросы пишите. Всего доброго.

Юлия
Клиент, с. Газимурский Завод

Cпасибо огромное за консультацию.

Не за что обращайтесь!