Дарственная на машину сыну

Добрый вечер! Хочу подарить сыну машину, которая куплена мной и оформлена на меня. Какие документы необходимы, чтобы оформить дарственную у нотариуса. Машина куплена в браке. Нужно ли согласие мужа на оформление дарственной?

Заранее благодарна за Ваш ответ

, Валентина, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер! Хочу подарить сыну машину, которая куплена мной и оформлена на меня. Какие документы необходимы, чтобы оформить дарственную у нотариуса. Машина куплена в браке. Нужно ли согласие мужа на оформление дарственной? Заранее благодарна за Ваш ответ

Валентина

Приветствую Вас, Валентина. Необходимы документы, подтверждающие Ваше право собственности на данный автомобиль (договор купли-продажи, ПТС), все данные вписываются в договор дарения. Кроме того необходимы документы удостоверяющие личность дарителя и одаряемого (паспорта). Эти данные также вписываются в ПТС. Нужно обязательное согласие супруга, можете оформить его у того же нотариуса.

Отмечу, что согласно ст. 572 ГК РФ, договор дарения движимого имущества оформляется в письменной форме, и заверения его у нотариуса не требуется. Однако, если у Вас есть такое желание, то это можно сделать.

Валентина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое! Вы очень мне помогли.