Судебная практика по Постановлению Правительства РФ № 1002

Здравствуйте, подскажите пожалуйста,как применяется Постановление Правительства РФ №1002 от 01.10.2012 года в сочетании с ФЗ-18, для ранее осужденных по ст.228.1 ч.3. Вышла ли судебная практика?

, Елена Кибардина, г. Челябинск
Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Елена, если в связи  с изменениями уголовного закона ответственность осужденного смягчается, изменяется нижний предел уголовного наказания или исключается ответственность, т.е. смягчается положение привлеченного к уголовной ответственности, то у него появляются права обращаться с жалобой о снижении (освобождении) наказания. Это положение предусмотрено статьей 10 УК РФ. и распространяется  на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Эта практика постоянная и распространяется на все нормы уголовного кодекса, в том числе и на статью 228 УК РФ.