Правомерен ли перевод работника в другую местность, если у него маленький ребёнок до 3-х лет?

Работодатель прислал уведомление о переводе в другую местность, в связи с производственной необходимостью. Правомерен ли такой перевод, если у меня ребёнок 2 года?

  • prikaz
    .jpg
, Наташа, г. Сочи
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Наташа!

Статья 60 Трудового кодекса РФ, запрещает работодателю требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, поскольку эта работа будет другой и ее выполнение будет означать изменение трудового договора. Изменение же трудового договора возможно лишь с согласия его сторон.

При перемещении организации- работодателя в другую местность согласно ч. 1 ст. 72 ТК РФ для продолжения трудовых отношений требуется согласие работника, поскольку данная ситуация рассматривается как перевод работника на другую постоянную работу. С предложением работодателя перейти на постоянную работу в другую местность вместе с организацией работник может не согласиться, в этом случае трудовые отношения прекращаются в соответствии с п. 9 ст. 77 ТК РФ ( отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем) и ему выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

Но так ак у Вас ребенок до  3-х лет то уволить Вас по вышесказанным статьям по инициативе работодателя нельзя.