Продажа акций

должно ли открытое акционерное общество купить акции у акционера при его желании продать и по какой цене

, игорь мартыненко, г. Ростов-на-Дону
Станислав Васильев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Федеральный
закон от 26.12.1995 N 208-ФЗ  «Об акционерных
обществах»

Статья 76.
Порядок осуществления акционерами права требовать выкупа обществом
принадлежащих им акций

1. Общество обязано
информировать акционеров о наличии у них права требовать выкупа обществом
принадлежащих им акций, цене и порядке осуществления выкупа.

3. Требование
акционера о выкупе принадлежащих ему акций направляется в письменной форме в
общество с указанием места жительства (места нахождения) акционера и количества
акций, выкупа которых он требует.

Требования
акционеров о выкупе обществом принадлежащих им акций должны быть предъявлены
обществу не позднее 45 дней с даты принятия соответствующего решения общим
собранием акционеров.

5. Выкуп обществом
акций осуществляется по цене, указанной в сообщении о проведении общего
собрания,