Ликвидация учреждения и выход из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет

Здравствуйте! в данный момент нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет( дочке скоро 2 годика будет), учреждение, в котором числюсь закроют, примерно в декабре. могу ли я рассчитывать на выплаты? или мне лучше выйти на работу сейчас, поработать пока не закроют? может ли отказать начальство, если я решу выйти сейчас на работу?

, Алсу Фаниловна, г. Казань
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Алсу Фаниловна!

Не менее чем за два месяца Вы должны быть в письменном форме уведомлены о ликвидации учреждения (ст.180 ТК РФ)

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).

Вы имеете полное право прервать отпуск по уходу за ребёнком и выйти на работу.