Как мне получить жилье

Здравствуйте.интересует могу ли я встать на очередь на жилье если у меня 6 лет временной регистрации .вскоре стану многодетным отцом. интересует какую жилищьную помощь мне может оказать государство

, Роман, г. Санкт-Петербург
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Социальная помощь от государства: условия предоставления

Чтобы получить от государства социальную помощь на жилье, необходимо собрать ряд документов и предоставить их в соответствующий местный орган власти. Компетентная в этих вопросах государственная комиссия рассмотрит все документы и в случае положительного решения поставит в очередь на жилье.

Чтобы подать документы на социальное жилье необходимо получить статус многодетной семьи и документально подтвердить то, что семья действительно нуждается в государственной помощи.

Пошаговая инструкция:
  • Прежде всего, нужно получить статус многодетной семьи. Для этого следует обратиться в местный орган социальной защиты и написать соответствующее заявление. К заявлению следует приложить копии свидетельств о рождении всех несовершеннолетних детей.
  • Для подтверждения того, что многодетная семья нуждается в социальной помощи, следует обратиться в местный орган самоуправления. Социальное жилье многодетным семьям предоставляется в том случае, если доходы не превышают величину прожиточного минимума в субъекте проживания. В этой случае семье присваивается статус малоимущей.
  • Также следует иметь договор социального найма жилья или свидетельство о собственности на квартиру.

Предоставление квартиры многодетным семьям осуществляется в порядке очереди. Чтобы стать в эту очередь, необходимо в местный муниципальный орган предоставить подготовленный пакет документов:

  • о подтверждении статуса многодетной семьи,
  • статуса малоимущей семьи,
  • документ на имеющееся жилье,
  • а также паспорта и свидетельства о рождении всех проживающих на указанной жилплощади
  • справку с паспортного стола о составе семьи.

Собранный пакет документов следует дополнить заявлением о том, что семья нуждается в улучшении жилищных условий.

Все эти документы предоставляются в местный муниципальный орган. В течение месяца со дня подачи документов уполномоченный орган выносит решение о согласии (или несогласии) в постановке многодетной семьи в очередь на получение жилья.

  • Все льготы и выплаты многодетным семьям
Квартира для многодетной семьи

Всем семьям, стоящим в очереди на улучшение жилищных условий, предоставляются государством субсидии на покупку жилья или его строительства.

Чтобы получить субсидию следует в местном муниципальном органе регулярно проверять свою очередь на жилье и статус поданной на улучшение жилищных условий заявки.

Социальное жилье многодетным в 2014 году предоставляется государством в виде сертификатов. При этом деньги перечисляются на счет согласно выданному для многодетной семьи сертификату. Эти средства семья обязана потратить только на покупку жилья на первичном или вторичном рынке или на его строительство.

Стоит также отметить, что выделенной денежной суммы не всегда достаточно для кардинального изменения жилищных условий. Поэтому очень полезно семье заранее собирать посильные средства, которые помогут в приобретении достойного жилья.