Приватизация жилья ребенка сироты

Я сирота мне 20 лет, в 2013 году мне предоставили квартиру по социальному найму. Я хочу ее приватизировать и продать, а мне сказали что в течении 5 лет нельзя. Скажите, всё таки я имею права на приватизацию жилья и куда мне обратиться? кто этим занимается? Как должна происходить приватизация жилья детям сиротам? Спасибо заранее.

, Максим, г. Слободской
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Максим.

Скорее всего, квартиру предоставили Вам не по социальному найму, а по договору найма специализированного помещения.

В соответствии со ст. 8 ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»,

Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1
настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации,
договор найма специализированного жилого помещения может быть заключен
на новый пятилетний срок по решению органа исполнительной власти
субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств
устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации. Договор
найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый
пятилетний срок не более чем один раз.

По окончании срока действия договора найма
специализированного жилого помещения и при отсутствии обстоятельств,
свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1
настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации,
орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации,
осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан
принять решение об исключении жилого помещения из специализированного
жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей
статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в
порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.

Через 5 лет, в отсутствие вышеуказанных препятствий, Вы сможете потребовать заключения с Вами договора социального найма и потом уже приватизировать квартиру.