Раздел долга

Итак, в двухкомнатной муниципальной квартире прописаны два человека.

(Я) - дочь, и мать, также три года был прописан еще один человек муж матери.

С 2009 года по 06 октября 2014 г. квитанции за ЖКУ оплачены не были.

Я там не проживала, но была зарегистрирована.

С 06.10.14 г. снята с регистрационного учета.

О существовании задолженности я узнала недавно.

Через Банк Данных Исполнительных Производств

Я узнала, что управляющая компания подала в суд.

Я оплатила два иска. (30 000 т. р.)

Общий долг за коммунальные услуги составляет 400 000 т. р.

Вопрос:

1) Могу ли я подать иск в суд о разделе долей долга между проживающими на тот момент? (я хочу оплатить только СВОЮ часть долга) Я не собираюсь платить за всех.

2) Иск нужно писать на УК?

Это должен быть встречный иск, или я могу пойти и сама его написать?

3) В УК мне предлагают заключить соглашение о погашении всего долга частями, но юридически мне это не выгодно. А затем подавать в суд о возмещении на других прописанных.

Мне НУЖНО ОПЛАТИТЬ ТОЛЬКО СВОЮ ЧАСТЬ ДОЛГА. Какие для этого есть пути решения проблемы?

4) Так как я проживаю в другом городе, могу ли я решать все эти вопросы дистанционно?

, Анна, г. Воркута
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анна!

1. Да вы можете подать такой иск.

2. Ответчиком будет УК

Вот примерный образец Иска.

В _____________________________
(наименование суда)
Истец: _________________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: ______________________
(ФИО полностью, адрес)
Ответчик: ______________________
(полностью наименование
управляющей компании, адрес)

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕо разделе лицевого счета, определении долей в оплате
за обслуживание жилья и коммунальные услуги

Я являюсь собственником (нанимателем) жилого помещении по адресу _________ (адрес полностью), совместно со мной собственником (членами семьи нанимателя) является также _________ (ФИО других проживающих граждан).

Ответчик не производит оплату за жилое помещение и коммунальные услуги. _________ (указать причины, по которым должны быть разделены лицевые счета).

Применительно к положениям частей 4, 5 статьи 155, статьи 156 Жилищного кодекса РФ и статьи 249 Гражданского кодекса РФ, суд вправе определить порядок и размер участия сособственников (нанимателя и членов его семьи) в расходах на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на каждого доли общей площади жилого помещения, с возложением на управляющую организацию обязанности заключить с каждым гражданином соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Поскольку между лицами, проживающими в спорном жилом помещении, не имеется соглашения об определении порядка пользования этим жилым помещением, то вышеназванные расходы должны быть определены судом с учетом приходящихся на них долей.

Соглашения об определении порядка пользования и оплаты за жилье и коммунальные услуги достигнуть не удалось.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 131-132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

    Определить порядок и размер участия в оплате коммунальных услуг и обслуживании жилья в квартире по адресу: _________ между собственниками (нанимателем и членами его семьи) в равных долях от общего размера оплаты, по ___ доле каждому собственнику.Обязать _________ (наименование управляющей компании) заключить отдельные соглашения и выдать отдельные платежные документы на оплату коммунальных услуг и обслуживание жилья в квартире по адресу: _________ (полный адрес жилого помещения) с _________ (ФИО всех граждан).

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

1. Копия свидетельства о праве собственности.

Вы можете подать иск как по почте и иск рассмотрят без вашего присутствия, либо можете нанять представителя и он сходи за Вас в суд.

Если Вам нужно составить иск, то можете обращаться.

Удачи Вам!