Право юридической подписи у инвалида

Здравствуйте! Имеет ли нетрудоспособный инвалид II группы право юридической подписи? Конкретно, в плане быть поручителем при заёме денег. Моей доверчивостью воспользовался один знакомый, затем отказался возвращать заём. Суд возложил обязанности выплаты в том числе и на меня. А недавно мне сказали, что моя подпись, как инвалида, под документом не имеет юр.силы. Так ли это?

, Валерий, г. Нижний Новгород
Андрей Чистов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! Несколько уточнений:

1. От Вашего имени по доверенности Вашим знакомым был подписан договор поручительства в счет обеспечения обязательств Вашего знакомого?

2. Когда был подписан договор поручительства?

Валерий
Клиент, г. Нижний Новгород

1. О доверенности речь не шла. Я сам по доброте душевной согласился быть поручителем.

2. Точные сроки уже не помню, прошло около 5 лет, в течение которых с моей пенсии по инвалидности удерживали и до сих пор удерживают 2-3 тыс. рублей.

Валерий, приношу свои извинения! Невнимательно прочитал вопрос. Вместо «Моей доверчивостью» прочитал «Моей доверенностью». Так сказать принял желаемое за действительное.

В случае если Вы сами подписывали договор поручительства, то следует согласиться с коллегой, Татьяной Гусевой!

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерий. Такого понятия, как «юридическая подпись» не существует. Есть просто подпись. Нетрудоспособность не исключает возможность подписывать документы или осуществлять сделки.

К тому же, нетрудоспособность и недееспособность — абсолютно разные понятия, которые не стоит смешивать. Инвалид — такой же гражданин, как все остальные. Никаких ограничений в правах и обязанностях инвалидность не устанавливает. Разве что, наоборот, обладает большими правами (льготами) по сравнению с другими лицами.

Говорить о недействительности подписи можно в случае признания вас судом недееспособным.

Либо, как вариант, если заболевание, повлекшее инвалидность, лишало вас возможности осознавать свои действия и их последствия при заключении сделки.

Валерий
Клиент, г. Нижний Новгород

Уточнение. Выяснилось, что из трех поручителей я расплачиваюсь один, т.к. остальных двух не могут найти. Это вообще законно, что я один расплачиваюсь за троих? Логика такая: кредит давали под трех поручителей. Если бы поручителей было меньше, кредит могли бы не дать. А значит, расплачиваться должна все трое поручителей в равной мере. А то, что остальных двух не могут найти, я считаю, это проблема государства, точнее доблестных правоохранительных органов, которые должны найти и обязать. Я правильно понимаю? Могу ли я обжаловать в суде тот факт, что я должен отвечать один за троих? Тем более, как выяснилось, свою долю (1/3) я уже выплатил.

Валерий, понятна ваша точка зрения. Однако с точки зрения права  это не так. 1.

Кредит могли бы и не дать, тогда и поручители не нужны были бы

Однако банк именно с той целью и привлек именно трех поручителей, а не одного, увеличив тем самым возможность реального взыскания — не с одного, так с другого должника. Именно такой смысл заложен в поручительство.

Это вовсе не означает, что кредитор вправе взыскать либо со всех троих, либо, если кого-то из поручителей не найдет, не сможет предъявить претензии к остальным. В таком положении отсутствует логика. Поручительство — это средство обеспечения обязательства.  Если для взыскания с поручителей необходимы все трое поручителей, о каком обеспечении может идти речь? Стоит одному сбежать, заболеть, умереть, и из трех у кредитора не будет ни одного поручителя?

2. Расплачиваться должны не просто все трое поручителей. Все трое поручителей и должник обязаны расплачиваться солидарно. Однако солидарная ответственность в том и состоит, что в отношении каждого из должников выносится решение на всю сумму долга. Долг не делится пропорционально числу должников. исполнительные листы выдаются на всех должников. И в каждом исполнительном листе указывается вся сумма долга.

ССП ведет сводное исполнительное производство, учитывая все поступления до полного погашения всей суммы. А долг взыскиваться будет с того или тех должников, с кого имеется возможность взыскать. Может получиться и так, что всю сумму выплатит только один из солидарных должников. В этом случае исполнительное  производство прекращается.

У должника, выплатившего весь долг или часть долга, превышающую его долю, есть право регрессного требования с остальных должников. Вы, как поручитель, уплатив долг или его часть, можете предъявить регрессный иск к заемщику и остальным поручителям.

Поскольку вы 1/3 долга уже выплатили, можете уже сейчас предъявлять иск к должнику и остальным поручителям. Даже если сейчас у них нет средств, все в жизни меняется. Мало ли, заболеют, в конце концов, пойдут на пенсию, приобретут какое-то имущество, на которое может быть обращено взыскание. А исполнительный лист можно предъявлять хоть всю жизнь, главное не пропустить 3-ех летний срок с момента возвращения исполнительного листа на руки. Да и должники потеряют бдительность, перестанут прятать имущество, доходы.

3. Если не оспорен договор поручительства, спорить по поводу взыскания именно с вас, а не с остальных должников смысла не вижу, т.к. назначение поручительства именно в том и состоит — как можно полнее обеспечить интересы кредитора. И действия по взысканию с вас долга не противоречат закону. Хотя, конечно ваши интересы ущемляются. Однако любой суд будет исходить из того, что договор дороже денег. Человек, становясь поручителем, должен отдавать себе отчет в возможных перспективах. Если вы добровольно взяли на себя обязательства ручаться за возврат долга, отказаться от обязательства нельзя. Разве что оспорить договор.