Добрый день

Добрый день. Ситуация такова. Дедушка получил квартиру по соц найму,прописали меня в нее.сам он живет в другом городе в приватизированной квартире с новой супругой.как позже я понял что квартиру они приватизировать не могут и прописали меня как человека не использовавший свое право на единую бесплатную приватизацию.сейчас живу в этой квартире.исправно плачу кварплату.новая супруга дедушки младше его на 20 лет..она риелтор.и похоронила уже двух мужей..после того как я узнал что у нее есть доверенность на полное пользование наличностью, недвижимостью и тому прочее заверенной нотариально..мне жаль продавать эту квартиру..вопрос такой...могут ли они меня выписать из этой квартиры???не хотелось бы что бы облапошили дедушку...он уже туго соображает в связи с возрастом...

, артемий, г. Екатеринбург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы уже приватизировали эту квартиру. Если нет, надо срочно приватизировать.

На это согласие дедушки не требуется.

могут ли они меня выписать из этой квартиры???

артемий

Если квартира в Вашей собственности законных оснований для снятия Вас с регистрационного учета (прописки) и высления нет.

артемий
Клиент, г. Екатеринбург

Квартира не приватизирована...и как возможно это сделать без дедушки???

Василий Катынкин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Артемий

Если Вы зарегистрированы в квартире один, то Вы можете эту квартиру приватизировать. Сейчас Вы являетесь нанимателем по договору, не смотря на тот факт, что квартиру предоставляли дедушке. Если Вас зарегистрировано двое, то от дедушки нужно получить нотариально заверенный отказ от участия в приватизации.

Вам нужно собрать следующие документы: справку из Администрации о том, что комната находится в муниципальной собственности, кадастровый паспорт на комнату, выписку из ЕГРП об отсутствии зарегистрированных прав, выписку из ЕГРП об отсутствии у Вас и у дочери недвижимого имущества, справку из БТИ об отсутствии недвижимого имущества, документы о неиспользованном праве на приватизацию, документы об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг, также справку ф-40.

Дальше обратиться в администрацию, если администрация откажет, то придется идти в суд.

Если нужна помощь в сборе документов или подготовке иска и участия в суде — вот мой телефон -8-922-035-15-40