Экспертиза от страховой компании

Добрый день! Ситуация такая: недавно произошло небольшое дтп, не по моей вине. Теперь я хочу получить деньги за ущерб от страховой компании виновника. Все документы поданы, и страховая назначает определенную дату экспертизы, чтобы оценить ущерб. Ввиду того, что я не очень доверяю страховой — все таки они заинтересованы выплатить как можно меньше, мне хотелось бы пройти независимую экспертизу (у третьей стороны), пусть и с присутствием представителя от страховой компании. Возможно ли это? и есть ли какой либо закон, дающий автовладельцу такое право?

, Анаставсия Исаева, г. Санкт-Петербург
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Анастасия, не существует запрета на проведение досудебной оценки стоимости восстановительного ремонта автомобиля по инициативе потерпевшей стороны в выбранном учреждении; в случае спора со страховой компанией суд взыщет произведенные вами расходы за счет проигравшей стороны с учетом особенностей, установленных статьей 98 ГПК

Анаставсия Исаева
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю, только дело не совсем в деньгах. Страховая просто напросто отказывается от такого варианта развития событий. Настаивает на том, что экспертизу должны проводить только они. Ничем не мотивируя и ни на что не ссылаясь, к сожалению.

Анастасия, так вы можете и не ставить в известность СК, а провести  независимую экспертизу.

Станислав Федоренко
Юрист, г. Санкт-Петербург

И все же...

С вашего позволения...

Не существует «независимой» экспертизы. Её нет в природе. Нет такой категории.

Анастасия, Вы можете обратиться к любому специалисту для составления заключения специалиста по стоимости восстановительного ремонта, заблаговременно уведомить о проведении осмотра авто телеграммой (не забудьте на почте получить заверенную копию). Дождаться, когда представитель страховой приедет или не приедет на осмотр. Оплатить работу специалиста. Получить это самое заключение. Отправить или отвезти все требуемые документы в СК (не забудьте приложить чек об оплате работы специалиста).

И ждать выплаты.

В случае просрочки 30-дневного срок или выплаты меньшей суммы — обращаться в суд.