Продажа доли с несовершеннолетним

Мой бывший муж и наш общий сын 12-ти лет имеют квартиру в равных долях.Сын прописан там и участвовал в приватизации (бывший муж не участвовал).Вопрос:может ли мой бывший муж продать свою долю,если мы не купим?

, оксана, г. Мурманск
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

а каким образом бывший муж стал собственником если он не участвовал в приватизации

оксана
Клиент, г. Мурманск

Это была его мамы квартира.после её смерти доли перешли сыну и внуку

в таком случае он сможет продать свою долю с соблюдением правил предусмотренных ст. 250 ГК РФ

Рузанна Айрапетян
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте! При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
ч.2 статьи 255 Жилищного Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

«Выдел в натуре» (раздел в натуре) — гораздо более технически сложная операция, при которой объект делится на два абсолютно автономных объекта с самостоятельными входами, системами отопления, водоснабжения, санитарными блоками, и т.д. Квартиру, в отличие от дома, разделить в натуре невозможно (ну, или, по крайней мере, очень сложно).

Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества. в судебном порядке.