Регистрация к супругу

Как зарегистрировать или оформить дарение (для регистрации)моей супруги в комнату,пере шедшую мне по наследству в 3комнатной квартире в долевом владении,без согласия одного из собственников квартиры,который не проживает в квартире более 15 лет и не оплачивает коммунальные услуги своей доли?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

В соответствии со ст. 244 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Согласно в ч. 2 ст. 246 ГК РФ, участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

В ст. 250 ГК РФ указывается, что продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Обратите внимание, что в данной норме делается акцент на том, что собственник доли в недвижимом имуществе обязан известить и согласовать отчуждение своей долиименно в случае ее продажи.

Согласование дарения своего имущества с другими собственниками (и претендентами на собственность по наследству) необходимо было бы в случае, если бы Ваша квартира находилась в общей совместной собственности (в соответствии с положениями ст. 576 ГК РФ).

Таким образом, если квартира находится в общей долевой собственности, Вы не обязаны извещать и согласовывать дарение части своей доли с остальными собственникам.

Необходимо обратить внимание, что переход прав по договору дарения подлежит государственной регистрации.

( Ответ с сайта адвоката Ивлева Сергея Сергеевича на аналогичный вопрос, в виду его полноты не буду переиначивать, и тем более приписывать авторство себе)

В случае необходимости обращайтесь за разъяснениями. Так же можете обратится за изготовлением договора дарения.