Заказчик не направил контракт победителю

Заказчик не направил контракт победителю электронного аукциона в сроки, предусмотренные частью 2 статьи 70 44-ФЗ. Может ли победитель отказаться от подписания контракта?

, Екатерина, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, если в контракте было предусмотрено право заказчика принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта. Но в вашем случае вы вправе обратиться в суд с иском о понуждении заказчика заключить с вами контракт

Екатерина
Клиент, г. Москва

Вопрос в том: как отказаться от заключения контракта (победитель не хочет заключать контракт)

Екатерина

увы никак

Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Екатерина, Закон № 44-ФЗ не содержит права победителя, занявшего первое место отказаться от заключения контракта.

Но такое право имеется у участника, занявшего второе место, кроме того, если победитель оказался единственным участником, для него также есть фактически работающий механизм не подписать контракт.

Очень теоретически Вы можете воспользоваться статьей 328 ГК РФ, но ябы рисковать не стал.

Статья 328. Встречное исполнение обязательств
1. Встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое в соответствии с договором обусловлено исполнением своих обязательств другой стороной.

2. В случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков. Если обусловленное договором исполнение обязательства произведено не в полном объеме, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения в части, соответствующей непредоставленному исполнению.

3. Если встречное исполнение обязательства произведено, несмотря на непредоставление другой стороной обусловленного договором исполнения своего обязательства, эта сторона обязана предоставить такое исполнение.

4. Правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 настоящей статьи, применяются, если договором или законом не предусмотрено иное.

Вы кстати не единственный участник аукциона? Если так. то возможно Заказчик просто не смог согласовать заключение контракта с контрольным органом, поэтому проект контракта не направил.

Или уже направил?

Екатерина
Клиент, г. Москва

Мы не единственный участник аукциона. Мы победитель. Контракт нам не был направлен. Теперь мы вообще не хотим заключать этот контракт и конечно хочется вернуть обеспечение заявки.

можете дать номер закупки?