ЧЬЯ вина в ДТП

остановился на обочине открыл дверь но по обочине ехала машина кто виноват и меры наказания?

, Александр, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

остановился на обочине открыл дверь но по обочине ехала машина кто виноват и меры наказания?

Александр

Приветствую Вас. Если остановка разрешена, и машина ехала с правой стороны, то виноват водитель другой машины.

Если остановка запрещена, то виноваты в любом случае Вы.

Если остановка разрешена, и машина ехала слева, то виноваты Вы.

Тут три варианта.

п. 12.7 ПДД РФ 12.7. Запрещается открывать двери транспортного средства, если это создаст помехи другим участникам дорожного движения.

Ответственность предусмотрена ч. 1 ст. 12.19 КоАП РФ Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частями 2 — 6 настоящей статьи, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.