Уменшить процент взыскания

Пришёл исполнительный лист на работу, начали взыскивать по 50% из зарплаты. Можно ли как-то уменьшить процент взыскания в судебном порядке.

, Александр, г. Ухта
Константин Овчинников
Юрист, г. Копейск

Здравствуйте, Александр! Для начала можно попробовать и во внесудебном порядке — написать на имя судебного пристава-исполнителя заявление о снижении % взыскания, но для этого необходимо обосновать это снижение — тяжелое мат. положение из-за низкой з/п, высокая стоимость коммунальных услуг, наличие иждивенцев и т.д. Если не снизит, то можно уже идти в суд. Основания те же, только нужно будет документы подсобрать для этого (обоснование снижения, что выше перечислил).