Почему не сокращение, а по собственному желанию

Частная фирма раздвоилась и образовалось две Д и ДЛ. Д находится в Волжском, а ДЛ в Волгограде. Меня приняли врачом в Д. Через полгода решили, что род моих занятий относится к ДЛ, попросили уволиться и приняли меня в ДЛ, сказали, что это только документы, а все по-прежнему, и осталась я работать в Волжском (плюс так как сидела я в Волжском на 0,5 ставки взяли вД). Спустя 5 месяцев на сотовый позвонил директор ДЛ и сказал, что не нуждаются в моих услугах в Волжском. А так как фактическия устроена в Волгограде, то если хочу могу ездить туда на работу, а если нет, то по собственному желанию. Это было 7.10 а работать сказали до 1.11 и что теперь делать?

, Наталья, г. Волжский
Павел Дмитровский
Юрист

Добрый день!

Без вашего согласия перевести вас не могут. Если вы не согласитесь писать заявление по собственному желанию, то можете не писать и продолжать выходить на работу и после 01.11. Если компания не хочет вас содержать, должна инициировать процедуру сокращения или договориться с вами об увольнении по соглашению строн. Соглашение сторон подразумевает, что трудоговой договор расторгается на определенных условиях. В частности, самым важным для работника условием является выплата ему денежной компенсации. Обычно стороны договариются на два или три размера оплаты труда. Если вы договоритесь например на 2 зарплаты, то вам лучше настоять, чтобы сумму компенсации прописали цифрами, потому что работодатель может уменьшить платеж солавшись на то, что премия не входит в систему оплаты труда. Есть небольшой момент. Если увольнение по соглашению сторон, то в трудовой как основание уволнения и пишут соглашение сторон, не знаю как у вас, а в нашей области такая запись почему-то вызывает подозрение у кадровиков других компаний. Но считаю, что изменить мнение кадровиков можно путем предоставления им для обозрения вашего экземпляра соглашения, в котром будет указана сумма компенсации.

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

По письменной просьбе работника или с его письменного согласия может быть осуществлен перевод работника на постоянную работу к другому работодателю. При этом трудовой договор по прежнему месту работы прекращается (пункт 5 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.