Возмещение ущерба вреда здоровью

мой молодой человек сбил девушку не на пешеходе!было возбуждено уголовное дело,но вина его была не доказана. Родственники подали заявление в суд о возмещение ущерба.Мой молодой человек не посещал суд т.к не был в городе. Может суд без его присутствия вынести решение о возмещения ущерба?????

, Виктория, г. Москва
Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Виктория!

Если в материалах дела есть данные о надлежащем извещении ответчика, то суд может вынести заочное решение.

Такое решение может быть отменено по заявлению ответчика, поданному в течении 7 дней с момента получения копии решения.

Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Виктория, здравствуйте!

Да, скорее всего, суд именно так решение и примет. Первое заседание перенесет, но второе заседание скорее всего состоится без участия Ответчика. Единственное, что у Вас есть право обжаловать решение суда, доказав, что не знали о назначенных судебных заседаниях.