Как стать собственником-физ.лицом из главного акционера АО

Я,главный акционер в открытом акционерном обществе.АО маленькое -20 акционеров.в собственности АО только торговый комплекс в маленьком городке 40 тыс.Виды деятельности сокращены,осталось только сдача торгового комплекса в ареду.Много хлопот и затрат с АО (независимый регистратор,собрание АО,аудит,контроль ФКЦБ и т.д).

Какие шаги надо сделать,чтобы перейти из статуса акционера в физическое лицо ,которое будет сдавать комплекс в аренду и платить НДФЛ?

Заранее благодарен Виктор

, Виктор, г. Краснодар
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Физик — что логично не юр. лицо. Единственный способ преобразования — закрыть ОАО. преобразовать можно в ЗАО в ООО или АО с единственным учредителем...

Как это делать в кратко не написать Закон об АО читали ст. 20, 21 и т.д.

Только через добровольную ликвидацию.

Почему бы вам не преобразоваться  в ООО с одним учредителем на усно 6% а не 13 НДФЛ.

Виктор
Клиент, г. Краснодар

Спасибо большое за информацию!

Возможен ли вариант продажи комплекса за акции,а потом добровольнаЯ ликвидация?

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Здравствуйте, Виктор. Как выходом из данной ситуации может являться ликвидация АО. Но так как в АО 20 акционеров все имущество должно быть распределено между акционерами — владельцами обыкновенных акций и всех типов привилегированных акций (ст. 23 Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ «Об акционерных обществах). Данное распределение имущества возможно только лишь в том случае, когда в соответствии со ст. 20 ФЗ „Об акционерных обществах“ будут произведены все выплаты кредиторам ликвидируемого АО, а также будут произведены расчеты с акционерами АО в порядке очередности установленной ст. 23 ФЗ „Об акционерных обществах“.

После Вы покупаете этот комплекс по долям у каждого акционера.

P.S.

Как вариант АО продает Вам данный торговый комплекс и Вы становитесь единственным его собственником.