Служба по контракту

Добрый день! Молодой человек в данный момент служит по контракту, контракт заканчивается и он желает подписать второй, но а другой воинской части. За время службы он был лишен водительских прав за управление в нетрезвом виде, может ли это как то повлиять на подписание нового контракта? Не будет ли с этим проблем?

, Ирина, г. Курск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Если в другую часть молодой человек будет оформляться переводом — анкета при поступлении на службу заполняться не будет и если в личном деле военнослужащего отсутствует постановление мирового судьи — факт лишения  водительских прав останется скрытым.

Если же поступление на службу будет оформляться фактически заново — придется заполнять анкету — и соответственно графу о том, привлекался ли к административной ответственности -  придется врать, чтобы факт лишения водительских прав не всплыл.

Ну а так специально проверять и делать куда-либо запросы при приеме на службу — как правило никто  этим не занимается. Просто постарайтесь, чтобы характеристика с предыдущего места службы была положительной.

Удачи Вам!