Пенсия по горячему стажу

Вредный стаж по первому списку 7лет, 6месяцов и6дней в каком возрасте могу выйти на пенсию.Будьте так добры,подскажите пожалуйста,в Пенсионном сами не знают точно.

, Катаев Владимир Анатольевич, г. Пермь
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст. 27 Федеральногго закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ

«О трудовых пенсиях в Российской Федерации», трудовая пенсия по старости назначается женщинам по достижении возраста 45 лет, если они проработали 7 лет 6 месяцев на работах с вредными условиями труда и имеют страховой стаж не менее 15 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста 55 лет, на один год за каждый полный год такой работы.

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии утверждаются Правительством Российской Федерации.

Эти списки утверждены Постановлением Совмина СССР от 22.08.1956 N 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах».