Сбил человека, ст.264 ч.3 УК РФ

Мой муж сбил пьяного пешехода. Муж был трезв. Пешеход сам выскочил из кустов под машину, было темно. Свидетели есть, подтвердили что пешеход выскочил сам на проезжую часть. Мужчина умер (субдуральная гематома, перелом костей предплечья). Возбуждено дело по статье 264 ч.3 УК РФ. Муж был трезв (повторюсь), судимостей нет, приводов в милицию нет. На иждивении у него жена и ребенок. Что делать?

, Анна,
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Анна, санкция данной статьи :

ч.3 ст.264 УК РФ:

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Первое что вам необходимо сделать, так это нанять адвоката.

Кроме того, многое зависит и от сведений о лице: есть ли иждивенцы (дети, родители -инвалиды/пенсионеры), какие характеристики, возмещен ли вред (материальный будет возмещать страховая! речь может идти о моральной компенсации) и много ещё от каких обстоятельств. Заочно, вслепую их сложно определить.  И все это конечно же не в рамках сайта

Андрей Чухин
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Согласен с предыдущим юристом, нужен адвокат, кроме того судебная практика по подобным делам показывает, что в большинстве случаев решение выносят в пользу потерпевшего. Ответить более подробно нет возможности, нужно знакомиться с материалами дела.

 С уважением.

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Анна!

Во первых, как Вам уже подсказали мои коллеги, обязательно нужно нанять адвоката, специализирующегося на ДТП.

Во вторых необязательно, что уголовное дело после проведения расследования будет направлено в суд. Далеко не всегда по подобным делам виноват водитель, нередко имеется непосредственная вина пешехода. Очень многое зависит от условий наезда, которые следователь заложит как исходные данные в постановление о назначении автотехнической экспертизы.

Ну окончательное решение о наличии\отсутствии вины в совершении данного преступления скорее всего будет базироваться на результатах этой экспертизы, в ответе на вопрос мог ли водитель избежать наезда в указанной дорожной ситуации.

Ищите грамотного адвоката, он окупиться.

Андрей Петрыкин
Юрист, г. Волоколамск

Помимо сказанного, должен быть проведен следственный эксперимент, который должен показать, способен был ваш муж избежать данного дтп или нет.