Продажа б/у товара между физ. Лицами

Здравствуйте,

Через сайт бесплатных объявлений продала б/у декоративный кувшин. Выслала его почтой покупателю через наложенный платеж. Покупатель после получения посылки заявил, что хочет вернуть деньги за кувшин, так он пропускает воду. На мои слова, что он не предназначен для воды, покупатель говорит, что не был об этом предупрежден, хотя по моему мнению конструкция кувшина разборная и воду нельзя наливать, на фото разборная конструкция была видна. Покупатель угрожает мировыми судьями. Может ли покупатель предъявлять такие претензии к б/у товару и примет ли суд такое исковое заявление? какие последствия для продавца?

, Алёна, г. Калининград
Артём Леканцев
Юрист, г. Саяногорск

Существует постановление Правительства РФ от 6 июня 1998 г. N 569 «Об утверждении Правил комиссионной торговли непродовольственными товарами». Согласно этого документа, возврат товара покупателем возможен. В случае обращения к мировым судьям иск будет принят, единственно необходимо доказывать что товар надлежащего качества и пропускает воду по причине такой конструкции. Какие последствия будут для продавца? Возврат денег покупателю, а так же всех понесенных убытков.