Как при разводе не потерять свое авто

Добрый День! Скажите пожалуйста я состою официально в браке с февраля, с мужем не живем, я купила машину в кредит, это потребительский кредит, сейчас хочу подать на развод, как мне оставить себе машину, какой есть выход что мне делать??? Подскажите пожалуйста. Заранее Спасибо большое.

Юлия

, Юлия, г. Омск
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия!
Вариантов несколько.
Вы можете договориться с мужем о разделе имущества. Оформить и заверить у нотариуса соглашение.
Так как все имущество приобретенное во время брака-является совместной собственностью супругов, то автомобиль в отсутствии соглашения между Вами подлежит принадлежит вам в равных долях, как и кредит на который он приобретен. Т.е. при переходе права на часть автомобиля к супругу перейдет и обязанность выплатить половину неоплаченной, на момент расторжения брака, стоимости автомобиля(кредита). Это можете использовать как аргумент в переговорах.
Если супруг на это не согласен, можно «продать» авто лицу, которому не может быть заведомо известно о несогласии мужа на продажу. Но тут Вы рискуете быть обманутой покупателем.