Рабочая смена и 3 часа на сон

Я работаю сутки через двое. Сегодня мне работодатель сказал, что я не могу спать больше 3 часов в сутки (с 5 до 8утра), а остальное время я должна бодрствовать. Законно ли это?

, Дарина, г. Гатчина
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Я работаю сутки через двое. Сегодня мне работодатель сказал, что я не могу спать больше 3 часов в сутки (с 5 до 8утра), а остальное время я должна бодрствовать. Законно ли это?

Дарина

Приветствую Вас. Да, это законно. У Вас есть график сменности.

Графики сменности составляются исходя из установленной нормы рабочего времени за учетный период для конкретной категории работников и содержат информацию о продолжительности рабочего времени в течение смены, перерывах на отдых между сменами и порядке их чередования.

Максимальная продолжительность рабочей смены законодательно не установлена, установлен только отдых между сменами, не менее времени 2 смен.