Отказ в зарплате

Я с 25 августа устроилась работать в парикмахерскую парикмахером. Про работала там до пятого октября, на вопрос о договоре мне сказала начальница, что я стажер еще пока. У меня два года ребенку и по семейным обстоятельствам я вынуждена прервать работу. Я ее предупредила, что с первого числа октября работать не смогу. Второго октября заболел ребенок, я взяла больничный. Но пятого вышла в смену, сказав, что больше работать не буду, она стала орать на меня и говорить, что лишает меня сначала 10 тысяч, а теперь еще и заявила, что не заплатит. Она платила 1500 за выход и был аванс в шесть тысяч. На данный момент она должна чуть больше 16500. Договора она не подписала со мной, но везде есть моя подпись за каждый отработанный день. Что мне делать?

, Мария, г. Москва
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Мария!

С Вами в любой случае должен был быть заключен договор: это либо  договор со стажером ( если работодатель намерен   принять  стажера  на период  стажировки  в штат  работников), либо  гражданско-правовой договор. Но в вашем случае это должен был быть трудовой договор с испытательным сроком.

 Статья 71 Трудового кодекса Российской Федерации гласит, что если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за 3 дня.

При увольнении с Вами  обязаны произвести полный расчет по зарплате, плюс компенсацию отпуска, ели у Вас есть неотгулянный отпуск (либо удержание за отпуск, если Вам он был предоставлен лишнего).

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе (ст.67ТК РФ).

На действия работодателя Вы можете подать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.