Езда без ВУ

Здравствуйте! мне 17 лет , У меня пока еще нет прав на управление ТС, если меня остановят гибдд за рулем маминого авто , которое я взял без спроса,но заявление об угоне она составлять не будет, что мне грозит ?

, Руслан, г. Ростов-на-Дону
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Для Вас:

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Для собственника:

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.