Скрытое массовое вымогательство

Здравствуйте. В ГБОУ, при поступлении говорят что доп.образование для детей школьников бесплатно. Через месяц когда ребенок влился в коллектив и ему нравится заниматься в этом гос.учреждении, выдают квитанцию на пожертвование и заставляют платить фиксированную ежемесячную сумму, или же намекают на негативное отношение к ребенку. Что делать? Побор массовый, все платят и молчат.

, Наталия, г. Москва
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталия.

На мой взгляд, в самом заголовке вы правильно квалифицировали действия администрации ГБОУ. Если вы не довольны расходованием полученных как пожертвования средств, то можете обжаловать эти действия в департамент образования и правоохранительные органы. Также рекомендую обратиться к местной прессе. Деятели администрации очень не любят шума вокруг подобных историй. Поверьте, эффект будет серьезный. И, скорее всего, отношение к вашему ребенку не изменится. Просто из страха, что вы еще раз попросите прокуратуру проверить факты вымогательства… или еще что-нибудь.

Решать тут вам.

Удачи вам.