Могу ля я получит жильё?

Здравствуйте! Я старший прапорщик запаса. Прослужил в ВС РФ 21 год в календарном исчислении. Проживаю в служебной квартире закрытого военного городка. Семья из 3х человек( я, жена, сын). Уволился по истечении срока контракта в 2002г. Не вставал в очередь на получение жилья, не получал сертификата, т.к. жена проходила службу в этой же части по контракту.В 2009г. жена уволилась из ВС РФ в связи с ОШМ с выслугой 14 лет. Вопрос такой: Можем ли мы получить жильё?

, Расим Аглямшанович Давлятшин, г. Казань
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению сейчас Вы получить жилье можете только в порядке отселения из ЗВГ.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 21 марта 2006 г. N 153
О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ РЕАЛИЗАЦИИПОДПРОГРАММЫ «ВЫПОЛНЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННЫХОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ ЖИЛЬЕМ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН, УСТАНОВЛЕННЫХ ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ»ФЕДЕРАЛЬНОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ «ЖИЛИЩЕ»НА 2011 — 2015 ГОДЫ

5. Право на получение социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, в рамках подпрограммы имеют следующие категории граждан Российской Федерации (далее — граждане):

б) граждане, подлежащие переселению из закрытых военных городков, а также поселков учреждений с особыми условиями хозяйственной деятельности (далее — поселки). Перечень поселков, переселение граждан из которых осуществляется с использованием социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, утверждается Правительством Российской Федерации по представлению Министерства юстиции Российской Федерации

Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

Уточните пожалуйста, Ваша жена все гарантии и льготы как бывший ВС реализовала?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со  ст. 15 Федерального закона Российской Федерации от 27.05.1998 года №76-ФЗ «О статусе военнослужащих»,  военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях в соответствии со статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

П. 13 указанной статьи гласит, что военнослужащие — граждане, проходящие военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, не обеспеченные на момент увольнения с военной службы жилыми помещениями, не могут быть исключены без их согласия из списка очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) по последнему перед увольнением месту военной службы и обеспечиваются жилыми помещениями в соответствии с настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ.

В соответствии со статьёй 15.1 указанного законам норма предоставления площади жилого помещения, предоставляемого в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека.

Таким образом, если вы или ваша жена состояли на учёте в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, то вы имеете право на получения жилья бесплатно в собственность и ли по договору соцнайма при этом норма предоставления составляет 18 кв. метров общей площади на человека (учитываются вы, жена и сын).