Как правильно сменить фамилию ребенку

Мой ребенок(в ноябре будет 14 лет).Захотел сменить фамилию как у всех наших членов семьи.У него фамилия отца.Обратились в ЗАГС по месту жительства.Сказали получайте паспорт.И тогда можно будет менять фамилию.Как быть? Что для этого нужно.

, Анна, г. Задонск
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Приветствую Вас. Этот вопрос урегулирован законом «Об актах гражданского состояния».

Статья 58. Перемена имени
1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

2. Перемена имени производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства или по месту государственной регистрации рождения лица, желающего переменить фамилию, собственно имя и (или) отчество.

3. Перемена имени лицом, не достигшим совершеннолетия, производится при наличии согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя, а при отсутствии такого согласия на основании решения суда, за исключением случаев приобретения лицом полной дееспособности до достижения им совершеннолетия в порядке, предусмотренном законом.

4. Перемена имени подлежит государственной регистрации в органах записи актов гражданского состояния.

Таким образом, пусть получает паспорт, и далее подает заявление о смене фамилии, с приложением Вашего письменного согласия.