Документы для доверенности

Здравствуйте, скажите, имеет ли право нотариус требовать документы, подтверждающие право собственности на имущество при заверении доверенности?

Например, ПТС при доверенности на авто или Свидетельство о собственности при доверенности на продажу квартиры?

Спасибо.

, Алексей, г. Москва
Светлана Арканова
Юрист, г. Оренбург

Нотариус не вправе требовать какие-либо документы о праве собственности на имущество при оформлении доверенности. Однако предоставить их в Ваших интересах в том плане, чтобы верно без каких-либо ошибок указать данные автомобиля или продаваемой квартиры. Если Вы их предоставите, то ошибка нотариуса исправляется за его счет (но практически исключена), если имущество описывается с Ваших слов, то придется новую доверенность делать за свой счет. Доверенность с неточными или ошибочными данными на имущество не действительна

Алексей
Клиент, г. Москва

Спасибо. А в каком-то законе прописано, что нотариус НЕ в праве требовать такие документы? На что ссылаться?

Ссылайтесь на «Основы законодательства Российской федерации о нотариате», ст.59 которого не устанавливает предоставление вышеуказанных документов, а также на Правила нотариального делопроизводства, утвержденные приказом Министерства юстиции 19.11.2009 г. № 403