Излишне удержанный НДФЛ

Здравствуйте! Планируется выездная налоговая проверка за 2011,2012,2013 гг. Только сейчас я обнаружила, что излишне удержала НДФЛ в у некоторых работников в 2011г, 2012 г, 2013 г., и не возвратила им, в справках 2 НДФЛ тоже не отразила. Могу я сегодняшним днем взять заявление с работников и перечислить им на карты.

, Мария, г. Иркутск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Мария! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Согласно письму Минфина от 23 июля 2012 г. № 03-04-06/8-207 если налоговый период закончился то излишне удержанный НДФЛ можно только вернуть. Притом делать это нужно по правилам пункта 1 статьи 231 НК РФ. То есть перечислить деньги на банковский счет работника.

Если бы налоговый период не закончился, тогда переплату нужно было бы зачесть в следующих месяцах этого же года, согласно п. 3 ст. 226 НК РФ

То есть, да Вам необходимо взять заявление с работников и перечислить излишне удержанный НДФЛ за 2011, 2012, 2013 года им на карты. Вы этом случае Вы соблюдете все требования законодательства.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Мария! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Согласно Налоговому кодексу РФ

Статья 231. Порядок взыскания и возврата налога[Налоговый кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 231]

1. Излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящей главой.

Налоговый агент обязан сообщить налогоплательщику о каждом ставшем известным ему факте излишнего удержания налога и сумме излишне удержанного налога в течение 10 дней со дня обнаружения такого факта.

Возврат налогоплательщику излишне удержанной суммы налога производится налоговым агентом за счет сумм этого налога, подлежащих перечислению в бюджетную систему Российской Федерации в счет предстоящих платежей как по указанному налогоплательщику, так и по иным налогоплательщикам, с доходов которых налоговый агент производит удержание такого налога, в течение трех месяцев со дня получения налоговым агентом соответствующего заявления налогоплательщика.

Возврат налогоплательщику излишне удержанных сумм налога производится налоговым агентом в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет налогоплательщика в банке, указанный в его заявлении.

Т.е. чтобы соблюсти все требования закона, Вам необходимо так же уведомить письменно о данном случае каждого работника (даже если они уволились). Вы можете либо известить их под роспись, либо направить письмо в их адрес.

Примерны образец

Петрову В.В.
от ООО «Рассвет"
ИНН/КПП /
ОГРН
Адрес:
Исх. № 211 от 22.09.2014 г.
Уведомление
об излишне удержанной сумме налога на доходы физических лиц
ООО «Рассвет» настоящим доводит до Вашего сведения, что в связи с техническим сбоем программы из Вашего дохода за период с августа 2011 г. по август 2014 г. излишне удержана сумма налога на доходы физических лиц в размере 8990 рублей.
В соответствии со статьей 231 Налогового кодекса Российской Федерации излишне удержанная сумма налога на доходы физических лиц подлежит возврату на основании Вашего заявления. Возврат излишне удержанной суммы налога производится в безналичной форме путем перечисления денежных средств на счет в банке, указанный в заявлении.
Для возврата излишне удержанной суммы налога на доходы физических лиц Вам необходимо представить на имя руководителя организации заявление о возврате излишне удержанной суммы налога на доходы физических лиц с указанием паспортных данных, адреса регистрации, ИНН и банковских реквизитов для перечисления указанной суммы.
Генеральный директор
ООО «Рассвет»

Мария
Клиент, г. Иркутск

Спасибо за ответ. Хотела уточнить возврат за прошлые года я сделаю например в октябре 2014г., а в бюджет я заплачу НДФЛ за октябрь меньше? А в годовой отчетности как это показать?