Поступление в ВУЗ после армии

Здравствуйте, сейчас я прохожу службу в армии, меня интересует, какие у меня будут льготы при поступлении в ВУЗ?

, Максим Владимирович, г. Владивосток
Ирина Зименкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим Владимирович!

Зачисление в ВУЗы вне конкурса (при обязательном успешном прохождении вступительных испытаний):

граждан, проходившие в течение не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах РФ (рядовой и сержантский (старшинский ) состав), и уволенных с военной службы по основаниям:

— в связи с истечением срока службы по призыву или по контракту;

— по состоянию здоровья — в связи с признанием его негодным или ограниченно годным к военной службе;

— в связи с проведением организационно-штатных мероприятий;

— по семейным обстоятельствам;

— в связи с существенным или систематическим нарушением в отношении военнослужащего условий контракта.

Условия

1. Льгота распространяется только при поступлении в государственные и муниципальные ВУЗы;

2. Обязательна успешная сдача вступительных испытаний (экзаменов).