Установление отцовства

Как сделать установление отцовства и усыновление ребенка??? И по какому место жительству ребенка,матери или отца???

, Заблоцкий Валерий Валерьевич, г. Санкт-Петербург
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!

Если вы установите отцовство, то усыновление вам не нужно, т.к. одно исключает другое. (установление отцовства — если вы уверены, что ребенок биологически ваш, усыновление — в случае, если ребенок биологически не ваш).

В зависимости от того, состоите вы в браке с матерью ребенка или нет закон предусматривает следующий порядок установления отцовства.

Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями ребенка в книге записей рождений по заявлению любого из них.2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

Заблоцкий Валерий Валерьевич
Клиент, г. Санкт-Петербург

нет мы не состоим в браке