Оскорбление или клевета?

Заочное и публичное обвинение в причастности к людям нетрадиционной ориентации является ли клеветой?

, Максим, г. Пенза
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Заочное и публичное обвинение в причастности к людям нетрадиционной ориентации является ли клеветой?

Максим

Приветствую Вас. Это может быть квалифицировано и так и так. Если в нецензурной форме, то это 5.61 КоАП РФ, оскорбление. Если при людях, и это не так, то это клевета.

Все зависит от того, хотите ли Вы привлечь лицо к ответственности уголовной или административной. Если по оскорблению, то обращение в прокуратуру, если по клевете, то в полицию.