Раздел имущества. Дольщиками

Имеется дом и земля 8 соток. Земля не приватизирована. У одного дольщика 1/3 у второго 2/3. Дольщик с 1/3 продает свою долю,при этом дом и земля фактически не разделены. Второй дольщик согласие на продажу не давал. Дольщику с 1/3 доля досталась по дарственной где оговорена доля и земли и дома. После оформления дарственной дом прибавился в площади,имеет ли дольщик право на большую долю чем оговорено в дарственной? Имеют ли они право продать свою долю фактически не делясь с другим дольщиком?

Уточнение от клиента

Право собственности на землю оформлено на умерших родителей еще в советское время. Прибавка площади оговорена в тех.паспорте. Имущество и земля в долях не делены.

, Анна, г. Набережные Челны
Александр Бугров
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

У меня вопросы: на землю какие есть документы, и на кого они оформлены, дата документа, кто выдал?

После оформления дарственной дом прибавился в площади

Где это оговорено: в свидетельстве о гос.регистрации и кадастровом паспорте на дом (выделенную в натуре долю в доме Ж1 или Ж2) или только в самой дарственной, или в техническом паспорте после последней инвентаризации?

Доля в доме выделена в натуре (ж1 или Ж2) и получено ли свид-во о гос.регистрации права на эти доли?

Анна
Клиент, г. Набережные Челны

Право собственности на землю оформлено на умерших родителей еще в советское время. Прибавка площади оговорена в тех.паспорте. Имущество и земля в долях не делены.

Прибавка площади оговорена в тех.паспорте

Технический паспорт от какого года?, это важно