Могу ли я выйти из ООО с долгами?

В ООО два учредителя. Мне принадлежит 45% доли в уставном капитале. Второй учредитель вкладывает свои деньги (еще плюс кредит взятый им на свое лицо) в предприятие. По бумагам он как бы «дает в долг» предприятию (с его слов конечно). Я хочу выйти из состава учредителей, но Второй учредитель говорит, что позволит мне уйти только когда фирма полностью рассчитается с долгами и выйдет, хотя бы на «0» уровень дохода, а до того времени мы будем вместе нести ответственность по задолженности. Или предлагает мне сейчас внести в уставной капитал 45% от долга, и тогда я смогу без препятствий покинуть фирму.

Имеет ли право второй учредитель требовать от меня такой способ выхода из ООО. Имею ли я право выйти из ООО с долгами и перестать нести ответственность по задолженности фирмы?

Прикладываю скан устава с разделом «Выход участника Общества из Общества»

  • 15
    .jpg
  • 12
    .jpg
  • 13
    .jpg
  • 14
    .jpg
  • 15
    .jpg
  • 16
    .jpg
  • 17
    .jpg
  • 18
    .jpg
  • 19
    .jpg
  • 110
    .jpg
, Иван, г. Калининград
Юлия Сушинская
Юрист, г. Самара

Иван, вам нужно посмотреть раздел в уставе, посвященный вкладам в имущество Общества. Закон позволяет предусматривать положение о том, что участники обязаны вносить вклады в имущество Общества по решению общего собрания участников. И решение должно приниматься не менее 2/3 голосов, то есть без вашего участия оно не могло быть принято.

Если же такая обязанность есть и подобное решение принималось, то второй участник прав.

В противном случае вы можете спокойно выходить из состава участников. Есть подозрения, что второй участник будет уклоняться от получения заявления о выходе или от регистрации изменений в ЕГРЮЛ. Но в любом случае, в случае неудачного бизнеса, вы по личным долгам участников и по долгам ООО не отвечаете, с вас ничего взыскать нельзя.

С уважением, Юлия Сушинская

Иван
Клиент, г. Калининград

Юлия, то ли я плохо смотрю, то ли такого пункта в уставе нет. Скидываю сканы устава. Если будет возможность взгляните пожалуйста. За благодарностью дело не встанет.

Иван, действительно, правил о вкладах в имущество нет. Значит, можете выходить из общества. Могу вам прислать пример заявления о выходе. Только вам нужно иметь доказательство получения Обществом заявления (подпись директора или секретаря, ответственного за получение корреспонденции, на заявлении, регистрация его в журнале входящей корреспонденции или можно отправить письмом с уведомлением о вручении). Как думаете, не будут они уклоняться от получения письма?