Компенсация стоимости личного автомобиля после аварии в служебной командировке

Добрый день!

Обращаюсь по вопросу компенсации за автомобиль пришедший в негодность в связи с аварией, находилась служебной командировке.

Суть: командировка совершалась в другой город, на обратной дороге не справилась с управлением, улетела в кювет.

Документы по служебной командировке (копии) все на руках, в справке о ДТП прописано, что была не правильно выбрана безопасная скорость, в связи с чем произошел съезд с дороги с дальнейшим опрокидыванием.

Цель служебной командировки в проверке магазинов. Количество магазинов на тот момент была около 150, формат Дискаунтер. Был издан приказ от организации, о проверке данных магазинов (каждого магазина) 1 раз в квартал, с составлением отчета.

ДТП произошло в начале сентября 2013г. К руководству организации обращалась с просьбой помочь в восстановлении ТС, но получила отказ.

На данный момент работаю в другом месте.

Подскажите, какие шансы получить компенсацию в судебном порядке?

, Антонина, г. Екатеринбург
Василий Катынкин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый вечер, Антонина.

В данной ситуации получить что либо от работодателя будет крайне сложно. Во-первых, вред имуществу причинен по Вашей вине, Вы не выбрали безопасную скорость. При этом постановление Вы не оспаривали скорее всего. Во-вторых, нужны документы, подтверждающие, что автомобиль привлекался для выполнения служебных обязанностей (Вы ведь могли и на автобусе или поезде поехать), почему именно машина? Поэтому шансов довольно мало.

Антонина
Клиент, г. Екатеринбург

Возможно доказать, что воспользовалась автомобилем в связи с тем, что необходимо было выполнить проверки по графику? Что по приказу, о том что в квартал требовалось проверить все магазины, а их в городе порядка 70 шт. и в области такое количество?

Что на общественном транспорте просто физически не было бы возможности выполнить работу.

При чем служебный транспорт в компании не предоставляется.