Нет возможности выплачивать кредит банку

Я не работаю, нахожусь в декретном отпуске, с марта 2013 года. В сентябре 2013 года взяла кредит на 200 тысяч рублей в Ренессансе на покупку подержанного авто. В это же время мне дали кредитную карту на 50 тысяч в Альфа банке. В декабре я вновь взяла кредит на 70 тысяч в Альфа банке (была необходимость) и в нагрузку мне выдали еще одну кредитку на 50 тысяч. Работал только муж. Кредиты платили вовремя, без просрочек, картой одной пользовались иногда, но всегда закрывали ее в льготный период (он там 90 дней). В феврале 2014 года муж потерял работу и пока был без работы увлекся игрой в покер. В апреле я узнала, что он проиграл все деньги с кредитных карт. А вскоре он разбил и машину, пришлось продать ее за копейки. Жили на детское пособие, которое я получала и случайные заработки мужа. Последние платежи по кредитам были сделаны в мае. А карты так и остались пустые. Муж устроился на работу только в августе, за это время набежали большие проценты в банках и накопились долги. Его зарплаты хватает на оплату съемного жилья (своего у нас нет) и кое-как на жизнь. Банки пугают судом и органами опеки, грозятся забрать у меня детей (у нас их двое), т.к. я не платежеспособная и у них возникли вопросы по содержанию детей. Платить я не отказываюсь, но если нечем, то как быть? У нас пока нет возможности выплатить банкам весь долг с процентами. Альфа банк выставил все три счета на полное погашение. За время декретного отпуска, фирма закрылась (я работала в ООО, головной офис в Москве, а наш филиал закрыли). Поэтому на работу выходить некуда, а на другую не берут, т.к. ребенок маленький еще. Весной ребенка в садик устраиваем и я буду работу искать, но до этого долг будет только расти. Продавать нам тоже нечего. Подскажите как быть в такой ситуации? Есть ли выход? Как вести себя с банками? И еще, смогу ли я в дальнейшем, после выплаты долгов, взять кредит? Дадут ли мне его с такой историей? (хочется свое жилье приобрести). Помогите найти выход!

, Татьяна, г. Тюмень
Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Татьяна! В данном случае при отсутствии возможности оплачивать кредиты, Вам необходимо производить по каждому кредиту незначительную ежемесячную сумму (30-50 рублей), дождаться суда, в суде ходатайствовать о снижении размера  штрафов по каждому кредиту на основании статьи 333 Гражданского кодекса России, а также о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда на основании статьи 203 Гражданского процессуального кодекса России.

Если Ваша квартира  - единственное пригодное для постоянного Вашего проживания и Вашей семьи жилое помещение, то на квартиру собственника (если она не является предметом залога) не может быть обращено взыскание по его долгам.

Лишить Вас родительских прав по причине задолженности в банки, Закон не позволяет. Об этом можете не беспокоиться.

Относительно возможности получить кредит после решений суда, гарантии дать сложно.

Если в целом имущества, на которое может быть обращено взыскание по решению суда у Вас не много (статья 446 Гражданского процессуального кодекса России), ситуация вполне управляемая.