Права сына

Здравствуйте, у меня вопрос:1- может ли сын претендовать на часть квартиры приобретенной супругой? На момент покупки квартиры и до сегодняшнего дня они с супругой проживают вместе развод не оформлен.

2-Если сын имеет право на долю от квартиры, то может ли он оформить дарственную своей доли на одного из своих родителей, при условии что детей в семье нет.

, Ирина, г. Новосибирск
Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина.

Насколько я понимаю ваш сын является еще и мужем?

может ли сын претендовать на часть квартиры приобретенной супругой?

Если имущество приобреталось в браке на деньги семьи, то это имущество является совместно нажитым и может быть поделено супругами в равных долях.

Если сын имеет право на долю от квартиры, то может ли он оформить дарственную своей доли на одного из своих родителей,

После проведения раздела совместно нажитого имущества и оформления соответствующих документов, собственник вправе подарить свое имущество кому угодно, в том числе и одному из своих родителей.

Удачи вам.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск

"Если имущество приобреталось в браке на деньги семьи...."

Здравствуйте Алексей Юрьевич, тут есть уточнения-

Данная квартира была куплена в новостройке, это первое и куплена снохой на деньги от продажи квартиры, ранее принадлежащей ее отцу. Разрешение на покупку квартиры, заверенное нотариусом, от моего сына, как мужа почему-то не запрашивали.

куплена снохой на деньги от продажи квартиры, ранее принадлежащей ее отцу.

Если ваша сноха докажет, что спорная квартира была куплена на ее личные денежные средства, то это имущество разделу не подлежит. А доказывать такие вещи, обычно, не просто. Более точный ответ, как и вашу правовую позицию, можно будет сформировать ознакомившись с документами. Вы можете обратиться в чат для личной консультации.

Удачи вам.